Краснодар, Калинина, 293,
отель "Бристоль"

Когда сбывается мечта

Когда сбывается мечта

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично.
Стив Джобс

Как часто мы задумываемся о том, верны ли мы своей мечте? Живем ли мы своей жизнью, а не следуем намеченным чужими правилами и стандартами путем? В водовороте повседневности не так легко удерживать идею о нашем истинном подлинном Предназначении. Любим ли мы свою жизнь? Радуемся ли каждому новому дню, каждому восходу солнца и каждому закату?

У каждого из нас есть своя особенная главная заветная мечта. Та, благодаря которой мы открываем подлинных себя, благодаря которой мы по-настоящему любим жизнь и чувствуем себя счастливыми. Случается, что из-за страха не осуществления, появления внешних непредвиденных трудностей или обстоятельств, боязни осуждения и не понимания другими людьми, мы отказываемся от нее. И в этот момент мы предаем не только мечту, но мы предаем нашу подлинность, наше истинное Предназначение. Мы начинаем жить уже чужими целями и правилами, чужой верой и чужой судьбой.
Каждому из нас не чужды сомнения и опасения, чувство неуверенности. И жизнь иногда посылает нам не простые задачи, для разрешения которых нам необходимо расставание с привычным, изменение своих убеждений и выход за пределы прошлых возможностей. Но вместе с тем, только благодаря тестовым ситуациям, мы обретаем силу, расширяем свои границы и познаем подлинных себя. Проходя через препятствия и не предавая себя и свои стремления, мы приобретаем свою аутентичность.

Доверяя своей мечте, мы выходим за пределы повседневности. У нас всегда есть выбор, следовать ли тому, что доступно и легко, или выбрать путь, пусть и не простой, но именно свой, осуществить свою мечту, какой бы великой и недостижимой она ни казалась. Да, возможно, нам скажут, что это не реально, но все самые великие свершения человечества случались лишь потому, что кому-то это казалось "не реальным". Иногда мы ведь даже не разрешаем себе мечтать потому, что чей-то голос внутри заведомо говорит нам, что ничего не получится. Доверьтесь своей мечте и сохраняйте подлинного себя, даже в состояниях страха и отчаяния важно всегда помнить, что все мы есть нечто бО'льшее.
Иногда может показаться, что проще жить привычным и обыденном способом, но в таком состоянии невозможно ощущение счастья. Счастья, к которому стремится наша душа. Счастья, для которого мы все и посланы в этот мир. Мы все время пытаемся соответствовать неким правилам, нашему идеальному образу самого себя. Но подлинен ли этот образ? Действительно ли это то, к чему стремимся именно мы? Или это всего лишь набор искусственных стереотипов, которым мы убеждены соответствовать, а также стремимся отыскать их в других.

Когда мы отказываемся от себя самого, мы уже не живем полной жизнью, мы попадаем в состояние ухода от себя, бегства, борьбы или замирания, что в свою очередь приводит к потере нашей подлинности. И взаимодействие друг с другом из такого состояния потерянного, не настоящего себя зачастую приводит к возникновению непонимания, обидам и конфликтам; а зло, как известно, порождает зло. И в наше время мы достаточно часто встречаем агрессию у людей по отношению друг к другу. Поэтому вклад каждого из нас очень важен и ценен, потому что все мы, как зеркала, отражаем друг друга.
В каждом человеке есть добро, но иногда мы скорей заметим тень, чем искорку света. Все мы дети Вселенной, и посланы в этот мир, чтобы следуя своей мечте, быть счастливыми, чтобы светить, дарить свое тепло, любовь и добро. В этой простой истине заключается предназначение каждого из нас. И если каждый хоть на чуть-чуть будет следовать этому зову, то мир изменится.

На пути к мечте мы можем научиться понимать себя и других целостными, не идеализированно "хорошими", а именно целостными, принимая абсолютно все черты и качества. Осознав самого себя таким, как есть, настоящего и аутентичного, мы научимся принимать такими же и других, уважая и поддерживая их подлинности. Мы все связаны друг с другом, и оказываем влияние на жизнь другого человека даже лишь своим присутствием. И речь идет не только о близких нам людях. Мы все взаимодействуем между собой каждый день, и ничего не стоит улыбнуться или похвалить незнакомого человека. Оказывая свое внимание другому, мы подтверждаем значимость и ценность его подлинности и аутентичности. И неожиданно наши мечты начинают сбываться. И чем больше людей будут распространять свой свет и добро, чем больше мы будем помогать друг другу, тем больше в мире будет счастливых глаз. Мы все являемся людьми способными любить и творить добро, и мы можем жить в лучшем мире, мы можем создавать и менять его сами, своим отношением и своими поступками.

И создавая добро вокруг себя, каким-то волшебным образом, начинают открываться все двери, в том числе и двери на пути к нашей самой заветной мечте. И мечта начинает сбываться. А мир вокруг нас становится совершенно иным: светлым, радостным, полным любви, добра и тепла. Каждый из нас способен привнести в этот мир что-то очень искренне свое, что-то доброе и настоящее, а помогает нам сделать это именно наша мечта, в которой и воплощается зов нашей души, ее подлинное предназначение и аутентичность.

С благодарностью Роберту Дилтсу,
Владлена Крохалевская
Заказать обратный звонок
Записаться на тренинг